欢迎来到义乌市双龙商标事务所有限公司官网

 咨询热线:0579-81055555

图片展示
图片展示

   请输入正文

超经营范围可以开具发票吗?

发表时间: 2020-05-07 08:59:55

浏览: 50

目前《发票管理办法》没有明文禁止纳税人“超经营范围开具发票”的行为。相反,《实施细则》第二十六条规定:“填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票”。

因此,不管这时经营的业务是否“超经营范围”,确认营业收入时必须开具发票。更何况,发票的***功能在于保障国家的税款安全,有了经营,开了发票,国家的税款就不会流失。至于是否超出经营范围原本也不属于税务机关的管辖范围。所以,当企业发生经营业务开具发票时,不论该业务是否“超经营范围”,都应按实际业务情况开具发票。另外,营改增后国家税务总局的政策解答执行口径是,纳税人发生营业执照的经营范围以外的业务,只要发生真实的应税业务,均可自行开具增值税发票。所以如实发生的可以开,未实际发生的开票就算虚开发票了,那就违法了。


注意:

(1)临时性业务,增加开票品目后,自行开具发票。需要专用发票的,建议携带合同、营业执照、身份证等资料至主管税务机关办税服务大厅,向主管税务机关说明情况,由主管税务机关办理代开专票事宜。

(2)经常性业务:先联系工商部门增加经营范围,再由主管税务机关增加相应的征收品目及征收率,自行开具发票。

(3)各地税务要求可能有所差异,具体情况请咨询当地税务局。


超经营范围可以开具发票吗?
长按图片保存/分享
0
效率高
从业16年知识产权代理经验。
专业实力
专业知产团队,专业律师团队。
安全无忧

2048位证书,银行级别的系统安全。

多元服务

商标注册、工商注册公司托管、税务、法律咨询等增值服务。

联系我们

Add:宗泽路502号二楼

Post:322000

知识产权

公司相关

关于我们

 

义乌双龙商标事务所专业从事商标注册、专利、版权维权、公司注册、法律服务等解决中小企业一站式服务需求。服务网络范围覆盖全国100余座城市,拥有200余家区域合作服务机构,为近1000家企业客户提供知识产权服务。

 

咨询热线:0579-81055555   网址:www.ywsb.com 

浙CP备09027544号丨Copyright©2005-2020 

义乌市双龙商标事务所有限公司

请双击输入内容...

热线电话
0579-81055555
上班时间
周一到周五
二维码