欢迎来到义乌市双龙商标事务所有限公司官网

 咨询热线:0579-81055555

图片展示
图片展示

   请输入正文

员工福利费是不是要做进项转出?

发表时间: 2021-04-24 09:28:23

作者: 义乌市双龙商标事务所有限公司

浏览:

第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

《增值税暂行条例》第十条(一)是规定,纳税人用于集体福利购进货物或者应税劳务项目的进项税额不得从销项税额中抵扣.

但这里仅限于集体福利.大家可能忽视了福利分为集体福利与非集体福利.

财企[2009]242号规定,企业职工福利费是指企业为职工提供的福利待遇支出.包括为职工卫生保健、生活等发放或支付的各项现金补贴和非货币性福利,企业尚未分离的内设集体福利部门所发生的设备、设施和人员费用,职工困难补助,离退休人员统筹外费用和丧葬补助费、抚恤费、职工异地安家费、独生子女费、探亲假路费等按规定发生的其他职工福利费.

总局曾在1998年的155号文件中也有明确,《个人所得税法》第四条免个人所得税中的福利费不包括从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴、补助.

这也说明了,职工福利包括集体福利与非集体福利.

所以,对于非集体福利部分的进项税额不能按第十条规定作进项转出处理.


员工福利费是不是要做进项转出?
长按图片保存/分享
0
效率高
从业16年知识产权代理经验。
专业实力
专业知产团队,专业律师团队。
安全无忧

2048位证书,银行级别的系统安全。

多元服务

商标注册、工商注册公司托管、税务、法律咨询等增值服务。

联系我们

Add:宗泽路502号二楼

Post:322000

知识产权

公司相关

关于我们

 

义乌双龙商标事务所专业从事商标注册、专利、版权维权、公司注册、法律服务等解决中小企业一站式服务需求。服务网络范围覆盖全国100余座城市,拥有200余家区域合作服务机构,为近1000家企业客户提供知识产权服务。

 

咨询热线:0579-81055555   网址:www.ywsb.com 

浙CP备09027544号丨Copyright©2005-2020 

义乌市双龙商标事务所有限公司

请双击输入内容...

热线电话
0579-81055555
上班时间
周一到周五
二维码