欢迎来到义乌市双龙商标事务所有限公司官网

 咨询热线:0579-81055555

图片展示
图片展示

   请输入正文

企业开立的银行账户是否都需要向税务机关报备?

发表时间: 2020-08-05 09:16:15

浏览: 32

根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)第十七条规定,从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并将其全部账号向税务机关报告。

另外,根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令第362号)规定,从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,向主管税务机关书面报告其全部账号;发生变化的,应当自变化之日起15日内,向主管税务机关书面报告。

因此,企业开立的全部银行账户都应在开立之日起15日内向税务机关书面报告。


企业开立的银行账户是否都需要向税务机关报备?
长按图片保存/分享
0
效率高
从业16年知识产权代理经验。
专业实力
专业知产团队,专业律师团队。
安全无忧

2048位证书,银行级别的系统安全。

多元服务

商标注册、工商注册公司托管、税务、法律咨询等增值服务。

联系我们

Add:宗泽路502号二楼

Post:322000

知识产权

公司相关

关于我们

 

义乌双龙商标事务所专业从事商标注册、专利、版权维权、公司注册、法律服务等解决中小企业一站式服务需求。服务网络范围覆盖全国100余座城市,拥有200余家区域合作服务机构,为近1000家企业客户提供知识产权服务。

 

咨询热线:0579-81055555   网址:www.ywsb.com 

浙CP备09027544号丨Copyright©2005-2020  义乌市双龙商标事务所有限公司

请双击输入内容...

热线电话
0579-81055555
上班时间
周一到周五
二维码